Кинологический питомник "Мульти-Дог"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум ШПИЦЕВ » О любимых шпицах » ВОПРОС-ОТВЕТ (Делимся опытом)
ВОПРОС-ОТВЕТ
multi-dogДата: Вторник, 08.09.2009, 14:36 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
В переходный возраст обычно возникает некоторое упрямство, особенно у мальчиков (впрочем как и у людей), это особенный период. Важно не упустить в воспитании и ни в чём не давать поблажки. Баловать можно уже после 10 месяцев, когда собака несколько сформирует тип поведения в доме. Вы должны быть и оставаться безусловным авторитетом у него, только тогда он будет стараться угодить Вам и делать всё что Вы от него требуете (хотите).
Иначе Вы рискуете получить собаку, которой угождать придётся всей семье biggrin

Слава Богу наша порода относится к очень понятливым и отлично поддающимся воспитанию. А вот родственная - чау-чау - совсем другая - только на той неделе мужчина звонил в клуб ко мне и спрашивал дрессировщика для 4х месячного щенка чау. Я удивилась - рановато ведь! А он уже дважды искусал серьёзно хозяина, да так, что зашивать раны пришлось. Вот и такое бывает...

Поэтому воспитание должно быть обязательно .
Строгим в меру, всегда справедливым, и конечно поощрять и хвалить за правильные поступки.

Очень рада что Рик уже справился с одиночеством. Он просто кричал как ребёнок, которого не взяли с собой, но благодаря Вашим усилиям он понял, что не всегда можно идти с мамой... и смирился. Главное что вы смогли ему это объяснить. Это большая победа Ваша, как воспитателя.
Молодцы!


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:10 | Сообщение # 32
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нашего Рика клыки выросли почти до половиы, а молочные ещё даже и не шатаются! Может стоит обратится к врачу и выдернуть их, или ждать пока сами выпадут? А если ждать, то не вырастут ли криво зубы?

Елена
 
ElinaДата: Воскресенье, 04.10.2009, 21:30 | Сообщение # 33
40
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
лучше вырвать! может быть не правельный прикус
 
multi-dogДата: Понедельник, 05.10.2009, 16:23 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Молочные клыки у шпицев выпадают очень поздно, бывает что после года. Смотрите направление роста концов молодых (новых) клыков. Если они направлены не внутрь нёба, а кончики смотрят в направлении ряда зубов - тогда всё хорошо - просто расшатывайте молочные и почаще давайте твёрдые игрушки (можно огромную варёную говяжью кость дать погрызть раза три в неделю по пол-часа), рано или поздно они сами выпадут.
Если же новые идут кончиками глубоко внутрь пасти - тогда лучше удалить молочные.
Такое бывает у собак с длинной тонкой мордой (такс, пинчеров), у шпицев не видела, обычно всё нормально.


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
ElinaДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:23 | Сообщение # 35
40
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
ттт нам повезло) мы расшатали и все)) а у нашего братика самастоятельно токо 2 зуба выпало......( вырывали другие
 
juliaДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:14 | Сообщение # 36
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
Из моего опыта... У обеих шли клыки в 2 ряда, я покупала в ветмагазине жилистые косточки ,один конец размачивала в воде, чтобы легче было жевать и они наяривали, так все клыки лишние и выпали. У Пины выпали поздно.

Сообщение отредактировал julia - Понедельник, 05.10.2009, 18:15
 
fkbyjxrfДата: Вторник, 06.10.2009, 14:03 | Сообщение # 37
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Девочки, всем спасибо за советы!

Сегодня ходили в больницу, врач посмотрел и сказал что лучше выдернуть,т.к. кривовато растут. Так что мы уже без молочных клыков! Вырвали всё очень быстро и перенесли тоже хорошо! Так что всё в порядке.


Елена
 
multi-dogДата: Вторник, 06.10.2009, 16:09 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Молодцы!
Теперь постарайтесь дня три поменьше гулять - ранки ведь пока заживут - чтобы какой гадости не попало в кровь. Особенно следите чтобы не подбирал с земли палочки и т.д., подбирая палочки, погрызенные другой собакой - можно заразиться папилломатозом и прочей ерундой...
Дома пусть побольше отдохнёт, наберётся энтузиазма к выставке.
biggrin biggrin biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:53 | Сообщение # 39
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
СПАСИБО, ТАК И СДЕЛАЕМ!

Добавлено (26.10.2009, 22:53)
---------------------------------------------
Девочки, как ваша собачка реагирует на обрезание когтей? У нас прямо наказание какое то! Сегодня обрезала когти, так Рик так орал, а потом ещё и обиделся и пол дня даже не смотрел в мою сторону! Прямо не знаю что делать! А ведь надо ещё когти на задних лапах обрезать. И как это сделать ума не приложу!


Елена
 
juliaДата: Вторник, 27.10.2009, 16:28 | Сообщение # 40
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
У меня была проблема, когда я Пине один раз обрезала коготь до крови. Она потом панически боялась., выкручивалась. Приходилось ее заматывать в пеленку и выставлять по одной лапе, по-другому не давалась. Но я потом обрезала очень осторожно, часто, но по чуть-чуть. Я где-то читала, что лучше часто, но понемногу, тогда эта болевая часть(не знаю названия) постепенно отходит от края когтя. Теперь спокойно подает лапку, а я ее усердно подхваливаю, какая она молодчина! biggrin
 
fkbyjxrfДата: Воскресенье, 01.11.2009, 20:06 | Сообщение # 41
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
julia , я тоже заматывала, но Рик так орал, что уши закладывало! А вот на днях попробовала обрезать ему по одному когтю в день - во сне! Да-да! Именно во сне! Только он крепко задрых - я аккуратненько взяла и обрезала один коготь! Он проснулся , недоуменно посмотрел и лёг опять спать! Вот так, на какую только хитрость не пойдёшь!

Елена
 
juliaДата: Понедельник, 02.11.2009, 15:24 | Сообщение # 42
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
Моя тоже тогда орала после неудачного ( кровяного) обрезания, я ее потом после каждого обрезанного когтя поощряла лакомством, чтобы подумала, что это "приятно" biggrin .
 
fkbyjxrfДата: Воскресенье, 17.01.2010, 23:09 | Сообщение # 43
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Всем здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста опытом. Как правильно выгуливать собаку- по её требованию или по часам?. Я пока домохозяйка и выгул не проблема. Он у нас с 6 месяцев ходит в туалет только на улицу. Поэтому только приспичит - сразу к дверям и проситься. Я тут же и выгуливаю. А тут встретила собачницу одну. так она меня начала учить что выгуливать надо по часам, что бы он знал время выгула и учмлся терпеть. Вот я теперь и даже не знаю как быть? Кто что посоветует?

Елена
 
multi-dogДата: Понедельник, 18.01.2010, 21:59 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Я, к примеру, режимов не придерживаюсь, это кому как удобно. Мои собаки знают точно - когда семья проснулась - их сразу выпустят погулять. А пока все спят - и собаки спят и терпят. Как только они слышат, что кто-то пошёл умываться - сразу начинают возню - царапают дверь, требуют выпускания. Они ведь живут в отдельных комнатах, с нами только Микроб живёт. Но так как он получил доступ спать в кровати - ходит он только на пелёнку. На улицу очень редко и то только для прогулки а не для туалета. И потом сразу купаться.

А в течение дня пару раз выпускаю в любое время (работа такая что режимов нет), главное хорошо выгулять на ночь, и не кормить после вечерней прогулки. Тогда терпеть собаке не придётся.

Но у каждой семьи свои предпочтения и стиль жизни. Так что тут однозначных советов быть не может. Делайте так как удобно прежде всего Вам.

А собака приспосабливается к Вашему расписанию. Будь то строго по часам или спонтанно, главное чтобы она знала, что её все-равно выгуляют. Конечно, если просится - нужно выводить. Он ведь молоденький совсем, молодым терпеть труднее. Чем старше собака, тем легче ей терпеть.

У меня был случай ещё в 90-е годы, срочно нужно было уехать на 2 дня. Дома оставалась одна сука эрдель-терьера, Шалли, мы ей постелили возле двери большую клеёнку (влаговпиток тогда не было), долго я ей объясняла, что придётся побыть одной и гадить нужно на клеёнку. Она делала умную морду.... Оставили ей много еды и воды. Когда приехали собака сидела с квадратными глазами и задние ноги у неё дрожали. Я испугалась что заболела, но потом, когда вошли в квартиру, поняли в чём дело! Ни одной лужи ни одной кучки! Она терпела 2 суток! Пулей вылетела во двор, я с поводком едва успела следом. И налила море... Вот такие бывают собаки. Шалли было чуть больше 2х лет.


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:00 | Сообщение # 45
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Ну у нас пока Рик вообще терпеть не умеет. Если приспичило то будет скулить пока не выведешь! Получается что он ходит в туалет раз 6 в день! Первый раз утром часов в 7 последний раз вечером в 11. Ну и 4 раза среди дня. С возрастом количество выгулов само будет уменьшаться или надо как то самим регулировать?. У соседей взрослая собака- пекинес, так они выгуливают её по 2 раза на день, иногда 3 раза когда получается прийти на обед.

Елена
 
Форум » Форум ШПИЦЕВ » О любимых шпицах » ВОПРОС-ОТВЕТ (Делимся опытом)
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: