Кинологический питомник "Мульти-Дог"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Форум ШПИЦЕВ » О любимых шпицах » ВОПРОС-ОТВЕТ (Делимся опытом)
ВОПРОС-ОТВЕТ
multi-dogДата: Четверг, 09.07.2009, 01:40 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Он просто очень общительный, у него огромное желание познать всё и всех - возраст самый восприимчивый и любопытный.
Тут главное соблюдать правило - сюсюкать чужим людям со щенком позволять нельзя - сразу уходите или берите его на руки, хвалите, давайте вкусняшку (что-нибудь всегда должно быть с собой), чтобы малыш запоминал - чужие люди сушествуют - но мама (Вы) всегда самая лучшая ! Иначе Вы вырастите собаку, готовую бросаться целоваться с каждым встречным.Ещё очень полезны сеансы полного игнорирования щенка чужими ему людьми. Обычно для правильного воспитания малышей на площадке (где гуляют с собаками) владельцы договариваются ласкать и хвалить только свою собаку, чужую игнорируют или отгоняют от себя. Это помогает собаке понять, что "не все люди братья".
Шпиц никогда не был злой или охранной собакой, но воспитать его правильно полезно ещё для того, чтобы его не умыкнули такие "добрые люди".
Щенок готов следовать за ногами, это инстинкт, чтобы не остаться одному и не погибнуть с голода, пока сам он охотится не может - поэтому обижаться на него не нужно. Бегут за ногами щенки всех пород в таком возрасте - и овчарки и ротвейлеры. Стоит позвать щенка - и он задумается на минутку и прибежит к Вам. Чаще такое происходит когда хозяйка стоит на месте, а мимо идут люди. И щен устремляется за ногами, не понимая что ноги то не те. Ему велит инстинкт и он идёт.
biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Четверг, 09.07.2009, 13:24 | Сообщение # 17
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Спасибо большое за совет!!! Что бы мы без Вас делали? А я разрешаю всем кому не лень сюсюкать и гладить, некоторые прямо безпардонно хватают на руки! Вот теперь буду знать , что нельзя! Сделаю лицо как у милиционера, и буду так гулять, чтоб никто не подходил!!! angry angry angry


Елена

Сообщение отредактировал fkbyjxrf - Четверг, 09.07.2009, 13:28
 
multi-dogДата: Четверг, 09.07.2009, 14:38 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
А ещё опасно давать всем гладить и тем более хватать на руки потому что человек может работать ветеринаром или ещё как-то быть в контакте с больными животными (например сердобольно ласкать больную инфекционкой дворнягу 10 минут назад) - с такими наклонностями люди вполне на это способны - и какой может быть результат???
Ведь до окончания смены зубов щенок ещё довольно уязвим и никакая прививка 100% гарантии не даёт, это невозможно. Особенно от прямого контакта. Мы же не даём трогать своих детей всем подряд? Берегите своё сокровище. Он же Вам дорог! Не подвергайте опасности. Сейчас кризис, вот так выхватят с рук и убегут ещё. Я рассказывала аналогичную ситуацию Вашему мужу, которая произошла со щенком йорка и моей знакомой. Нужно вежливо улыбнуться и сказать, что щенок проходит социализацию и трогать его сейчас нельзя. Только и всего.
biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Четверг, 09.07.2009, 16:51 | Сообщение # 19
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Теперь так и будем делать! Большое спасибо!
А ещё нам надо научиться делать все свои дела на улице! А то мы можем часами гасать , а все свои писи-каки несём домой!


Елена
 
multi-dogДата: Среда, 15.07.2009, 23:12 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Это дело времени, ведь он уже дома привык на пелёнку. А как ему узнать что на улице можно? В таком случае с крупными породами мы всегда делали так: выносили пелёнку (туалет щенка) с его запахом на улицу, в такое место, где его не сразу найдут дворники и оставляли там. А выходя на прогулку как бы невзначай подводим к этому месту и даём принюхаться - если сработает - хвалим. А если нет - делаем круг-два и опять подводим. А дома то место где была пелёнка замываем с Доместосом и уже за кучи-лужи сильно ругаем. И вот так последовательно - сделал на улице - молодец! Сделал дома - паскудник! Щенок через недели 2-3 начинает понимать ситуацию. Кто-то раньше, кто-то позже, это уже индивидуально и зависит не от умственных способностей, а от упрямости щенка. Труднее всего приучить забалованного упрямого и капризного щенка. А нормально воспитанного - просто.

Но он маленькая порода и так поступать надо только в том случае - если Вы всегда будете его выводить по 3 раза в день на улицу. А если времени на это нет - то конечно надо пелёнку оставить на месте и просто на улице хвалить за сделанные делишки. Тут выбирать Вам. Иначе щен запутается. Ему "ни в жисть" не понять почему на пелёнку можно только тогда, когда у мамы нет времени на прогулку. Такое развитое мышление ему пока не по развитию.

Это мне напомнило ситуацию когда дама хотела вернуть моей знакомой щенка, купленного у неё и приученного на пелёнку, только потому, что он ходил на пелёнку и когда она на работе и когда она в силах его выгулять. Она хотела чтобы он использовал пелёнку, когда она на работе (на сутках), а как только она возвращается - он должен был сразу начинать терпеть до прогулки. Но как это объяснить собаке?

Самое удобное - и пелёнку дома оставить на всякий случай, и на улице хвалить, чтобы он думал, что Вам приятно когда он это делает на улице. Но не очень усердствовать, а то он дома может подойти и сделать прямо перед Вами это "приятное", чтобы угодить Вам. И такое было. И когда щенка ругали за это - он чуть от удивления не упал - как же, он ведь так старался доставить хозяйке удовольствие!

Тут надо спокойно и терпеливо объяснять и подкреплять правильное поведение. Без вкусняшек и сильно эмоциональной похвалы. Просто "Молодец, хорошо" и достаточно.

biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Суббота, 01.08.2009, 20:35 | Сообщение # 21
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Всем здравствуйте! У нас опять проблемма! Наш Рик не может находиться в доме один. Как тодлько закрываем дверь, начинается истерика! Причём она не прикращается до тех пор пока не вернёмся. Сердце разрывается ! Помогите как его приучить быть дома одному? Спасибо!

Елена
 
juliaДата: Суббота, 01.08.2009, 20:41 | Сообщение # 22
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам завести еще одну собаку. Можно и кошку, но с собакой дружба лучше. Все проблемы уйдут! Мои неразлучные, постоянно вместе., а как они носятся, играют! Когда мы уходим, они просто спокойно провожают, ни одного дня никто не скулил. Первую собачку развлекала кошка, а потом появилась Пина. Даже когда собака будет взрослой ей очень скучно одной в доме, она постоянно ждет хозяина, прислушивается, когда он прийдет,ей нечем заняться. А так - коллектив...

Сообщение отредактировал julia - Суббота, 01.08.2009, 20:46
 
fkbyjxrfДата: Воскресенье, 02.08.2009, 10:30 | Сообщение # 23
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
julia у нас коллеквив большой. Две кошки. Все прекрассно дружат, но когда уходим у собаки истерика. Причём он больше скучает за мной, т.к. даже если кто-то остается дома , а ухожу одна я , собака всёравно скулит и лает. Муж её успокоить не может. Так что мне из дома без него не выйти! Вот такие дела! Ходит за мной как тень по дому, даже если я закрываюсь в ванной, стоит и скулит под дверьми пока я не выйду! Я , конечно, его очень люблю, он это чувствует, но как быть ?

Елена
 
juliaДата: Воскресенье, 02.08.2009, 13:14 | Сообщение # 24
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
Вот это да! Вот это любовь и преданость! biggrin :D biggrin А мои "гады", значит, без меня обходятся?!:D А , если серьезно, это действительно проблема...

Сообщение отредактировал julia - Воскресенье, 02.08.2009, 13:19
 
multi-dogДата: Понедельник, 03.08.2009, 03:02 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
А это появилось недавно?
Или раньше Вы не уходили без него надолго?
Возможно ему очень нравятся прогулки на улице и он решил что Вы идёте гулять без него?
В любом случае нужно вначале строгим голосом приказать вести себя прилично, потом выйти и немного подождать под дверью - начнет капризничать - вернуться и оттрепать газетой или журналом.
Видимо наступает т.н. переходный возраст, когда подростка всё же пора воспитывать.
Любой даже самой любимой собаке иногда требуется строгое воспитание - в её же интересах.
Не знающие строгости щенки вырастают избалованными и вместо радости добавляют хозяевам хлопот, поэтому скрепите сердце, переступите через "жалко", и беритесь за воспитание. Шпицы невероятно понятливы. Думаю хватит нескольких уроков.
Всё дело в том, что он стал мамо-зависим. А мама слишком балует...
Это от избытка любви и внимания. В любом случае возрастное и пройдёт. Но если не "лечить" может затянуться до года.

У моего чиха Олимпа проблема "наоборот": когда я прихожу - он так бурно радуется, что начинает кричать и пока я не возьму его на руки - лает , кричит и прыгает вертикально вверх. Но мы живём в частном доме, звуки никого не напрягают - соседи далеко и я позволяю ему его "церемонию встречи" и иногда подыгрывая ему - ору ему его ласковые имена стараясь выдержать его тон и моё возвращение домой превращается в крейзи хаус biggrin biggrin biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Понедельник, 03.08.2009, 10:27 | Сообщение # 26
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Поначалу всё было без проблем. Мы возвращалиь и видели что он только проснулся. Но со временем всё стало меняться. Он стал взрослеть и понимать что если все уходят, то он остаётся один. Но проблема даже не в этом, а в том что МНЕ нельзя никуда выйти. Даже если в доме кто-то есть, а Я ухожу - всё истерика. И она длится всё время , пока я не вернусь. Муж ничего не может сделать!
Он у нас не разбалованный. Наоборот всё строго. Никаких попрошайничеств, никаких гавканий дома. Уже понимает зачем мы ходим гулять. Дома писяет только на пилёнку. Знает и выполняет множество команд. На улице ведёт себя хорошо ( только любит гадость всякую подбирать ). И что самое интересное воспитанием занимаюсь в основном я. Т.е. все шлепанья и наказывания провожу я, у мужа рука не поднимается. Ну, конечно, и ласки он получает больше от меня.
Вообщем такие дела! Кстати, когда я возвращаюсь, он от радости не только скулит, а его ещё начинает трясти от эмоций. Я его беру на руки и минут 5 он не может успокоиться. Он и облизывает и покусывает меня, сердце колотиться, вообщем радости нет предела , иногда даже как-то непосебе. Попробуем последовать Вашему совету. Очень надеюсь , что получиться преодолеть эту проблему!


Елена
 
multi-dogДата: Понедельник, 03.08.2009, 15:05 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Тут особой проблемы нет, все маленькие собаки эмоциональны. Видимо Ваш особенно. Но Вы не общались с той-терьерами. Вот там в самом деле "сердце колотится" biggrin , они дрожат и волнуются везде и всюду, а при стрессовых нагрузках так вообще... Но это не мешает им быть счастливыми вместе с хозяевами.
Вам обязательно нужно наказывать малыша за такое поведение. Он видимо всё же сильно зависимым от Вас себя чувствует. Это первый такой случай у шпица. Обычно такое наблюдается у мастино, аргентинцев и охотничьих лаек.
Наверное несмотря на строгость, Вы слишком много с ним возитесь. Старайтесь меньше на него внимания обращать. Вместе с тем пусть члены Вашей семьи больше с ним гуляют на улице. Чтобы он не думал, раз Вы ушли - то на прогулку он не идёт. Пусть потихоньку начинает воспринимать всех одинаково.
Это напоминает заласканного ребёнка, который устаивает истерику в детском саду, как только его хотят там оставить...
Мама Плюша очень энергичная и эмоциональная, но никогда такого не делала. Неистово радуется, когда приходим домой, но когда уходим - только понуро идёт спать на место. А папа вообще пофигист. Его мы приобрели взрослым, и особой привязанности ни к кому он не испытывал. В меру радуется, а когда уходим - не огорчается вообще, он ведь остаётся не один, а со своей дамой, с которой он вместе проживает.

А то что воспитанием занимаетесь в осном Вы - и играет решающую роль. Вы для него Вожак стаи. Вам он и отдаёт свою всю любовь. Нужно в этом вопросе активизировать всех домашних. Для собаки главный в семье тот - кто доминирует.
Нужно чтобы муж и дети тоже занимались его воспитанием по мере возможности.

Quote (fkbyjxrf)
а его ещё начинает трясти от эмоций.

Это как раз нормальное выявление радости. Не надо так остро воспринимать. Спросите у любого владельца крошечной породы (кроме пекинесов) - как их любимцы радуются им при встрече. Будете удивлены. И суетятся и неистово лижутся и танцуют бешеные танцы всем телом. А как радуются мопсы!!! Такого шквала радости нет ни у одной породы. Маленькие мячики способны свалить Вас с ног! Естественно как при любой другой нагрузке сердце работает активнее. Но до проблем со здоровьем от этого так же далеко как нам заболеть от смеха. Когда люди хохочут у них тоже сильнее бьётся сердце, но это разве паталогия? И возможно животным кажется что при этом нас "трясёт".

Такое отношение ещё раз доказывает, что вы слишком трепетно относитесь к щенку. Не надо так на нём акцентироваться. Думаю если Вы будете просто меньше обращать на него внимания и строго наказывать за нежелательные действия - всё быстро нормализуется.

biggrin biggrin biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Понедельник, 03.08.2009, 18:57 | Сообщение # 28
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Спасибо за советы! Может Вы и правы! Может я действительно уделяю много ему своего внимания, а теперь и страдаю сама. Но он так любит со мной находиться.Он всегда со мной что бы я не делала.Всегда слушает когда я с ним разговариваю, следит глазами за мной постоянно. Сейчас лето.Дочь всегда на улице, муж занят, а я с собакой постоянно вместе , вот и имеем то . что имеем. Но попробуем ваш метод воспмтания. Потом сообщу как это у нас получается. Спасибо!

Елена
 
multi-dogДата: Понедельник, 03.08.2009, 19:07 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Будем ждать результатов. tongue

Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
fkbyjxrfДата: Вторник, 08.09.2009, 10:26 | Сообщение # 30
150
Группа: Друзья
Сообщений: 160
Статус: Offline
Здравствуйте! У нас достижение! Рик уже почти безболезненно остается дома. Когда мы собираемся уходить говорим ему " Рик дома " и он опустив голову, чешет к себе на место. Аж не верится- всё понимает! Такой разумный пёсик, прямо чудо! Ночью не гадит, ждёт утра и на прогулке делает все дела сразу! А днем если не выгуляли ходит только на балкон на газетку!. Вот такая умница! Аж самой не верится! СПАСИБО ВАМ ЗА ТАКУЮ СОБАНЬКУ!

Правда читала что у щенков бывает переходный возраст и случаются всякие глюки! Что Вы можете сказать по этому поводу? Или эта проблема надуманная? А то нам уже 5 мес. не хотелось бы столкнуться с этой проблемой.


Елена
 
Форум » Форум ШПИЦЕВ » О любимых шпицах » ВОПРОС-ОТВЕТ (Делимся опытом)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: