Кинологический питомник "Мульти-Дог"

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » Племенное разведение » С какого возраста лучше использовать собаку в племенном разв
С какого возраста лучше использовать собаку в племенном разв
multi-dogДата: Вторник, 24.02.2009, 18:56 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
С какого возраста лучше использовать собаку в племенном разведении

Часто задаваемый вопрос.

Кобелей используют в племенном разведении с 1 года (мелкие декоративные породы), с 15 месяцев (средние породы), с 18 месяцев (крупные молоссы), поскольку период взросления у этих пород соответственно разный.

Сук используют в разведении с 15 месяцев (мелкие и средние породы), с 18 месяцев (другие породы).

В любом случае перед тем как вязать собаку советую проконсультироваться со своим ветеринаром и со своим заводчиком. Ветеринар даст советы как правильно подготовить животное к этому шагу: за два месяца до вязки желательно сделать плановую комплексную прививку, пересмотреть рацион питания, выяснить нет ли проблем со здоровьем. Заводчик подскажет какой день будет более удачным для вязки, исходя из опыта разведения по линии матери, посоветует инструктора по вязке (если Вы неопытны в этом вопросе), даст практические советы.

Позднее я, как заводчик, очень подробно рассказываю как ухаживать за повязанной сукой, первые признаки беременности, каких ошибок не нужно совершать, когда и как изменить рацион беременной собаки, признаки приближающихся родов, как принять роды самостоятельно, как ухаживать за малышами, когда нужно вводить первый прикорм, дегельминтизировать и вакцинировать. У каждой породы есть свои особенности в разведении, поэтому нет стандартных советов, рекомендую не слушать сомнительные тезисы на собачьих пятачках и во дворах, чем меньше у человека опыта (замечено), тем больше он стремится давать советы, казаться значимым, а расплачиваться за неправильные действия придётся Вашей собаке и Вашим малышам.
Опытный человек ( в любой сфере) никогда не навязывается с советами, пока его не спросят, помните об этом.

Книги, консультации кинологов, ветеринаров и ответственных заводчиков могут быть полезными.

Ответим на конкретные вопросы.
"Мульти-Дог"


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
juliaДата: Суббота, 18.04.2009, 18:45 | Сообщение # 2
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
У меня сразу же вопрос. У моей девочки прошла первая течка, в 6,5 месяцев и теперь уже 3 недели у нее синие набухшие нижние молочные железы. Что с этим делать? Спасибо.
 
multi-dogДата: Понедельник, 20.04.2009, 02:00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Это проявление т.н. "ложной щенности", в принципе, если нет затвердений то состояние вполне нормальное. Если есть - разминать и делать пару раз компрессы камфорные. Это организм готовится к материнству, набухают соски, чуть припухают молочные железы - гормональное дозревание по женскому типу.
Девочка становится более взрослой. Поменьше жидкой еды и побольше прогулок и проблема пройдёт без осложнений (бывает много молока образуется и приходится иногда сцеживать, чтобы избежать мастита, это чаще в жару, при избыточном жидком питании и когда много мяса в рационе, молоко и молочные продукты вообще лучше исключить на 2-3 недели).


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
juliaДата: Вторник, 21.04.2009, 17:21 | Сообщение # 4
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
В другом разделе Вы рассказали что на будущих щенков ген белого цвета по матери не проявится, если кобель рыжий в поколениях, и наоборот, если у кобеля в роду есть белые, то могут быть разные щенки. Так же от кобелей требуются больше выставочных оценок и т.д. Значит ли это, что на будущих щенков больше влияет отец ( его цвет, шерсть, тип...)? Я знаю, что племенное разведение-это целая наука, как-то я пыталась читать об этом в инете, но терминология "задавила меня" и я запуталась. И все же, для начинающих ,немного просветите, пожалуйста, с кем лучше сводить с кобелем близким по крови или чужим? Просто я хочу потом (если Бог даст) оставить себе еще девочку, да и вообще хочется плодить красавчиков! biggrin biggrin Спасибо.
 
multi-dogДата: Вторник, 21.04.2009, 21:17 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
На будущих щенков больше влияет тот производитель, который более препотентен ( имеет закреплённый тип, который перебивает тип партнёра), это может быть либо кобель либо сука. А кобель с "цветным геном" был нужен именно для сук с таким же геном, если у суки все родственники сплошного окраса - цветной тоже не проявится. У двух моих сук есть цветной ген, а Пухнатка (Плюша) и Дарина сами "цветные" - бело-чёрный и бело-красно-соболиный биколор или как сейчас модно говорить партиколор (иногда пишут патиколор в объявлениях, но это ошибочно, ключевое слово "парти" т.е. партия цветов, несколько цветов). У Вашей мамы может быть цветной ген, надо изучить родословную, поскольку она с кремовыми очёсами и маской (так бывает когда в роду цветники), т.е. ген подпала у неё точно есть. Это как у голубых британских кошек, на теле которых едва заметный рисунок, если он виден, значит ген "тэбби" пятнистости точно есть.
По поводу выбора кобеля - этот вопрос достаточно сложный, зависит от того, какую цель Вы ставите перед собой прежде всего.
cool biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
juliaДата: Среда, 29.04.2009, 16:14 | Сообщение # 6
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
Скажите, пожалуйста, имею ли я право повязать свою суку с кобелем, состоящим в другом клубе (или имеющего родословную другого клуба)? Меня знакомая "собачница" напугала, что КСУ против таких вязок, а я своей чихуашке подыскала кобельчика классного, а они из разных клубов.Спасибо.
 
multi-dogДата: Четверг, 30.04.2009, 18:15 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
А причём КСУ к Вашим собакам, если у них обеих документы не КСУ?
Прочитайте в теме где Вы задали вопрос об организациях, там я очень подробно ответила.
А в системе ККУ кобеля Вы можете выбирать из любого зарегистрированного и легализованного клуба, главное чтобы у него была родословная ( уже выкупленная, а то потом бывают инцинденты, когда оказывается что у кобеля только щенячка, вовремя не получена родословная и начинаются проблемы...)

У нас в питомнике все кобели с документами КСУ - FCI. При желании вязки можно оформлять как в КСУ так и в других клубах.
cool


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
juliaДата: Пятница, 18.12.2009, 13:26 | Сообщение # 8
80
Группа: Друзья
Сообщений: 85
Статус: Offline
biggrin

Сообщение отредактировал julia - Пятница, 18.12.2009, 14:42
 
NataTДата: Понедельник, 14.06.2010, 19:25 | Сообщение # 9
10
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Уважаемая администрация! тут у меня назрел вопрос и срочно нужен Ваш совет! я решила своему Пьеро купить подружку и уже в след субботу поеду за ней в Санкт-Петербург. меня волнует как облегчить мальчику привыкание к присутствию девушки в одном доме (а он у меня очень активный) и как уберечь их от нежеланной вязки? у вас же есть опыт содержания сук и кобелей в одном доме.

Сообщение отредактировал NataT - Понедельник, 14.06.2010, 19:26
 
multi-dogДата: Суббота, 19.06.2010, 02:30 | Сообщение # 10
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Привыкание у этой породы обычно без осложнений - шпицы контактные и любят общество себе подобных. Одно правило - поначалу первого только его хвалите, приветствуйте, ласкайте и почти не замечайте нового щенка. А когда он поймёт что всё=равно самый любимый именно он - тогда можно уделять больше внимания девочке. Тогда ревности почти не будет. А девочкой занимайтесь (чешите, купайте и т. д.) когда он не видит (например на прогулке с кем-то из семьи.

А вот с вязкой не так просто. В одном доме будет сильно страдать кобель (запах ведь будет сильно ощутим). Самое реальное на эти дни отдавать кого-то из них двоих родственникам на побывку.
Никакие другие хитрости не помогают. Трусы собаки легко стягивают, спреи действуют ограниченное время, а давать тормозящие таблетки опасно - можно нарушить гормональный фон и потом его не восстановить...

Кобель будет плакать (выть), петь песни, перестаёт кушать, иногда сильно худеет, может от стресса даже начать линять...

У нас с этим проблем нет - моя мама живёт на нашей улице, в пяти минутах ходьбы от нас - и всегда рада собанькам.


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
NataTДата: Среда, 23.06.2010, 09:34 | Сообщение # 11
10
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
спасибо за ответ! будем Пьеро помогать как сможем. Они уже познакомились и не конфликтуют. пока едят корм у друг друга. Пьеро даже начал поедать сухой корм от которого он отказался в 6 мес. И он по-прежнему самый любимый мальчик!
А дочка у нас вот такая: http://www.altyn-tolobaz.ru/pages/239/


Сообщение отредактировал NataT - Среда, 23.06.2010, 09:35
 
multi-dogДата: Среда, 23.06.2010, 10:15 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 720
Статус: Offline
Славная малышка!
Пусть растёт и радует Вас!
Два шпица всегда лучше чем один, а три лучше чем два biggrin


Йорки, шпицы, чихуа - "Мульти-Дог"
 
NataTДата: Среда, 23.06.2010, 18:51 | Сообщение # 13
10
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
это точно! спасибо за теплые слова!
 
Форум » ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ » Племенное разведение » С какого возраста лучше использовать собаку в племенном разв
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: